LOT 0797

Riester,E.

Moderner Schmuck und Ziergeräte nach Pflanzen und Tierformen. Pforzheim, Ernst Haug (1897). Fol. Mit 20 chromolithogr. Taf. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Berieb. u. best.). In 10 Lieferungen zu je 2 Taf. ersch. - So kompl. (ohne Titel u. Text). Enthält dekorative Entwürfe mit Darst. von Früchten (Him- u. Brombeere, Birnen, Quitten, Walderdbeere), Maiskolben, Schmetterlingen, Vögeln, Seepferdchen, versch. Blumen, etc. - Alle Taf. verso gestemp., tls. fingerfleckig, vereinzelt Randläs., tls. hs. Eintr. verso. - Selten. - ╔Dabei: Gerlach,M.╗ Festons und dekorative Gruppen nebst einem Zieralphabete aus Pflanzen und Thieren, Jagd-, Touristen und anderen Geräthen. 3. verb. Aufl. In 2 Bde. gebunden. Wien, Gerlach u. Schenk (um 1900). Fol. Mit 141 (num. 1-140 u. 118-bis) farb. getönt. Lichtdrucktaf. 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim

08 Oct 2020
Germany, Pforzheim