Rietveld, Gerrit. Schröder Huis, 1925.

Rietveld, Gerrit. Schröder Huis, 1925. Weißer Schaurahmen mit dreidimensionalem Modell aus kolorierten Pappelementen, mit Klebestreifeen und Glühbirne inklusive Fassung hinter Plexiglas, typographisch bezeichnet. Nach 1990. Maße: 82 x 63,5 x 7 cm.
Herausgegeben von "Editions du Désastre", Paris. - Architekt und Designer Gerrit Rietveld (1888-1964) entwarf 1924 im Auftrag von Truus Schröder, verwitwete, alleinerziehende Mutter mit drei Kindern, ihr neues Wohnhaus in Utrecht: Das Schröder-Haus. Es entwickelte sich zu einem architektonischen Meisterwerk im Stil des De Stijl. - Glas etwas lose montiert, Stecker entfernt, somit Elektrik ungeprüft, zwei Klebeelemente lose, Blatt im unteren Bereich stockfleckig. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin