Rigaud, Jean
Folge von 5 (von 6) Radierungen m. Kupferstich nach J.Rigaud bei Martin Engelbrecht in Augsburg. Je ca. 16,5 x 33,7 cm. M. d. Namensz., Betit. u. Num. in d. Pl. Alle auf Kart. mont. Alle von spät. Hd. m. Bleist. bez. ╔Vorh.:╗ Nr. 2: "Ein Schiff, so ins Meer gelassen wird. Navis in mare mittitur." - Nr. 3: "Die Ausrüstung der Schiffe. Apparatus navalis ." - Nr. 4: "Die Abfarth aus dem Hafen. Naves in portu vela facientes." - Nr. 5: "Der Streit zu Schiffe. Praelium navale." - Nr. 6: "Die Schiffbruch leydende. Naufragium." - Nicht bei Nagler. - Meist leicht gebr. u. stockfl.