Rilievo con Diana
I – III secolo d.C.
alt. cm 22; largh. cm 15; prof. cm 9
Diana è scolpita in rilievo e probabilmente rappresenta parte della decorazione di un sarcofago. La Dea della caccia è vestita con il tipico chitone ripiegato sul petto, che lascia intravedere uno dei due seni; un elemento a fascia, ossia la correggia della faretra, attraversa parzialmente il torace. Sullo sfondo, elementi vegetali a rappresentare l’ambientazione boschiva.
PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 295); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).
Rilievo con Diana
I – III secolo d.C.
PROVENIENZA