LOT 61

Rinfrescatoio da bicchieri in porcellana bianca, blu e dorata decorata in policromia a raffigurare una veduta verosimile della chiesa di San Gregorio al Celio a Roma opposta a uno scorcio dell'acquedotto romano, entrambe racchiuse entro una riserva ovale. Chiudono l'ornato quattro mazzetti di roselline anch'essi racchiusi entro riserva ovoidale.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1790, cm. 15x33x24

Questo ornato comunemente definito "a vedute", nasce sulla scia delle decorazioni della Real Fabbrica Ferdinandea aventi come caratteristica principale quella di illustrare entro un medaglione ovale o circolare una veduta di città: molto frequenti sono le rappresentazioni di palazzi, monumenti e piazze di Roma, Firenze e Napoli.
Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome

Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome