Ring mit großem Diamantsolitär

Platin 900. Kopf besetzt mit einem à-jour von vier Krappen gefassten Altschliffdiamanten im Old European Cut. Gemäß aktuellem Wertgutachten über den Diamanten von Juwelier Seilnacht, Freiburg, vom 7.3.2024 beträgt das Diamantgewicht ca. 4,90 ct, die Reinheit wird darin mit mindestens VS1 und der Farbgrad mit 'L' (getöntes Weiß) beurteilt. Mithilfe marktüblicher Berechnungsmethoden wurde ein derzeitiger Referenzpreis von ca. 44.450 Euro ermittelt, wobei für die Taxierung ein etwaiger Aufwand für den Umschliff auf einen modernen Brillantschliff und ein damit verbundener Schliffverlust berücksichtigt wurden (bei angenommenem Schliffergebnis von ca. 3,92 ct). Der Solitär wird flankiert von zwei Brillanten mit zusammen ca. 0,14 ct sowie zwei Achtkantdiamanten. Gr. 54. 5,8 g.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg