LOT 30577378538  |  Catalogue: Books

Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII [ ] si e aggiunta la vita di Carlo Maratti scritta da Gio. Pietro Bellori [ ]

By LIONI, Ottavio; BELLORI, Giovanni Pietro
FIRST AND ONLY EDITION. A FINE COPY ILLUSTRATED WITH 12 PLATES OF ARTISTS' PORTRAITS AND LOVELY HEAD- AND TAIL-PIECES. COPIA NITIDA Ritratti di alcuni celebri pittori del secolo XVII [ ] si e aggiunta la vita di Carlo Maratti scritta da Gio. Pietro Bellori [ ] In Roma, Per Antonio de Rossi, 1731 PRIMA ED UNICA EDIZIONE. In 4°. 4 cc., 272 pp., frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta alle armi del dedicatario dell opera, eleganti testatine in legno, capilettera e finalini figurati, con 12 ritratti incisi in rame fuori testo, 11 dei quali sono del Lioni. Senza firma il dodicesimo, che è quello del Maratti. Bella legatura rigida pressoché coeva in tutta pergamena, tagli spruzzati in rosso e blu, tassello in marocchino rosso al dorso con titolo e filetti in oro. Piccola mancanza al tassello. Uno strappo al margine inferiore della carta Dd2. Esemplare nitido e freschissimo. Un ottima copia con buoni margini proveniente dalla collezione dell antiquario Sandro Orsi. Cicognara, 2304. Graesse, IV, 219.
Published by: In Roma, Per Antonio de Rossi, 1731
Vendor: ORSI LIBRI

Buy Now on
Location
Italy, Milan

Vendor: ORSI LIBRI

Location
Italy, Milan