LOT 227

Ritratto della moglie con cappello, 1928, VIRGILIO GUIDI © (Roma, 1892 - Venezia , 1984)

Ritratto della moglie con cappello, 1928

olio su tavola
cm. 60x50
firma e data in alto a destra
certificato di autenticità e provenienza a cura dello Studio G.R. Sacile
Provenienza: Galleria d'Arte Moderna L'Approdo Torino - Galleria Flaviana Locarno 1964 - XVI Mostra d'Arte Contemporanea Torre Pellice 1965 - Centro Arte Internazionale Milano; Studio d'Arte Mercurio Milano - Galleria il Traghetto Venezia - Città di Argenta 1981 - Studio d'Arte G.R. Sacile - etichette e timbri al retro
Bibliografia: F. Bizzotto, D. Marangon e Toni Toniato "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti" Vol. I ed. Electa pag. 176 tav. 1928 64

Time
19 Nov 2021

olio su tavola
cm. 60x50
firma e data in alto a destra

Time
19 Nov 2021