Ritratto di fanciullo, Ignoto fine del XIX secolo
Olio su tela
cm. 30x34
Monogramma in basso a destra: A.P.; scritta al verso sulla tela: Giulia Thun di Sigismondo / e di Maria nata essa / Consolati / dipinto da Antonio Cavalier / di [Pizzana] / l'anno 1897 / morta il 22 giugno 1898 R.I.P. / era zio dei figli [...] / e si ricordò generosamente / delli stessi nel / suo testamento.
Olio su tela
cm. 30x34