Rituale Romanum Rituale Romanum. Fragment eines Blattes aus einer lateinischen Handschrift
Fühes Fragment einer
italienischen Liturgie-Handschrift
Rituale Romanum. Fragment eines Blattes aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Ausschnitt mit 1,5 Spalten und 29 Zeilen. Schrift: Rotunda antiqua. Format: 27 x 17 cm. Mit Rubrizierung, zahlreichen roten (3 großen) Initialen in Majuskeln, Text teils in Rot. Italien, erste Hälfte bis Mitte 12. Jahrhundert.
Sehr frühes Handschriftenfragment einer Liturgie nach römischem Ritus mit Gebeten für die Osternacht, wohl aus einem Missale oder Sacramentale. In einer besonders schönen, klaren Rotunda-Schrift, die noch ganz die höchste Kunst der Antike oder der Karolingischen Renaissance ahnen lässt: noch nahezu ohne Brüche, auch wenn man die kommende Fraktur schon voraussehen kann. – Kleine Löchlein und Gebrauchsspuren durch Verwendung als Makulatur, gebräunt, fleckig, der Text aber sehr klar und gut leserlich. Provenienz: 1972 Maggs Brothers, The Marvin L. Colker Collection, London.
Fühes Fragment einer