Robbe & Berking, Speisebesteck
Robbe & Berking, Speisebesteck für 6 Pers., vermutlich 1930er Jahre, 800er Silber, wohl Serie A360, 51-teilig, bestehend aus: je 6 Speise-Gabeln/ -Messer/ -Löffel, je 6 Vorspeise-Gabeln/ -Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Soßenlöffel, 3 Vorlegegabeln in vers. Größen, 3 Vorlegelöffel in vers. Größen, Heber, Fischmesser. Punziert mit Halbmond/Krone, Feingehalt und Firmenzeichen 'Pfeil' (verwendet bis 1964), L.: ca 13,5-25,2 cm, Gewicht (ohne Messer): ca. 1690 g, Gesamtgewicht: ca. 2660 g, partiell angelaufen, leichte Gebrauchsspuren, ein Kaffeelöffel mit kl. Delle an der Laffe.