Robbe & Berking, Speisebesteck
Robbe & Berking, Speisebesteck für 6-8 Pers., 20. Jh., 800er Silber, Rosenmuster mit Golddekor, 55-teilig, bestehend aus: je 8 Speise-Gabeln/ -Messer/ -Löffel, je 6 Vorspeise-Gabeln/ -Messer, 6 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Soßenlöffel, 2 Vorlegelöffel, Vorlegegabel. Punziert mit Halbmond/Krone, Feingehalt und Firmenmarke 'R&B', Gewicht (ohne Messer): ca. 1681 g, Gesamtgewicht: ca. 2594 g, teils in Originalschachteln und in Silberboxen (teils leicht beschädigt), partiell angelaufen.