Robe, Afghanistan, Kaboul, XXe siècle Robe... - Lot 155 - Ader
Robe, Afghanistan, Kaboul, XXe siècle
Robe de coupe caftan en taffetas de soie violette et sergé de coton brique dans le dos ; plastron et poignets brodés de fils de soie polychrome au point de croix de frises géométriques ; galon de fils métalliques sur tout le pourtour. Doublure textile beige.
Longueur : 120 cm ; carrure : 160 cm
A purple silk dress, Kabul, Afghanistan, 20th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.