Robe ou entari, Turquie, seconde moitié du... - Lot 44 - De Baecque et Associés
Robe ou entari, Turquie, seconde moitié du XIXe siècle, pékin façonné soie polychrome et sorbec argent à décor de montants fleuris, fermeture à boutons grelot tressés, boutonnières formées d'un entrelacs de tresses de soie noire et soie rose et de filé or. Découpe festonnée sur le pourtour, doublure en toile de coton, (taches sur la doublure, bouton manquant, couture défaite à l'emmanchure).