LOT 615

Robert Alott, 1850 Graz – 1910 Wien, MARKTVOLK VOR DER KIRCHE SAN SEBASTIANO AL PALATINO

Robert Alott, der eigentlich Robert Kronawetter hieß, war Österreicher und wirkte in der Düsseldorfer Schule, sodass sich dem Betrachter spontan der Vergleich zu Oswald Achenbach (1827-1905) aufdrängt, von dem er geprägt wurde.Öl auf Leinwand.
71 x 97 cm.
Rechts unten signiert „R. Alott“.
In vegetabil stuckiertem Rahmen.

An einem Nachmittag erstrahlt das ehrwürdige Kolosseum in warmem Abendlicht, davor sind auf einer Anhöhe, wohl vor der Kirche San Sebastiano al Palatino, ein Heuwagen und eine Gruppe von Frauen auszumachen, die teils im Handel mit ihren Kunden beschäftigt sind, teils Marktwaren transportieren. (12606775) (3) (13)

Robert Alott,
1850 Graz – 1910 Vienna
Robert Alott, also known as “Robert Kronawetter”, was an Austrian, who was active in the School of Dusseldorf and his work is reminiscent to works by Oswald Achenbach (1827-1905) who influenced him.
MARKET PEOPLE OUTSIDE THE CHURCH OF SAN SEBASTIANO AL PALATINO
Oil on canvas.
71 x 97 cm.
Signed lower right “R. Alott“.
Set in stuccoed frame with vegetal decoration.

23 Sep 2021
Germany, Munich

71 x 97 cm.

Robert Alott,
1850 Graz – 1910 Vienna
Oil on canvas.
71 x 97 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich