Robert Alott (Kronawetter)
(1850 Graz - 1910 Wien)
Süditalienische Landschaft mit Straßenszene vor einem Dorf
Stil- und motivtypische, mediterrane Stimmungslandschaft des bekannten, österreichischen Malers, der zahlreiche Länder der Mittelmeerküste bereiste. Alott schuf viele, durch ihr Lokalkolorit und ihre besondere Atmosphäre überzeugende Italien-Veduten, die auch den Schwerpunkt seines Oeuvres bilden. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 52,5 cm x 41,8 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed.
(1850 Graz - 1910 Wien)