Robert COMBAS (Né en 1957) En plus - 1985
Robert COMBAS (Né en 1957)
En plus - 1985
Acrylique sur drap housse monté sur toile
Signé et daté en bas à droite "Combas, 1985"
h: 141 w: 195,50 cm
Provenance : Vente, Paris, Tajan, 23 novembre 1999, lot 102
Par cessions successives à l'actuel propriétaire
Bibliographie : B. Marcadé, "Combas", Editions de La Différence, Turin, 1991, reproduit en couleur p.80
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste.
Acrylic on bed sheet mounted on canvas; signed and dated lower right
Titre complet : "En plus. peinture bizarre sur drap à motifs géométriques pastels. Jojo le Métalo se fait la fleur Fabrice et sa cousine l'Artichaude lui met la main au cul. Le dauphin de Sète à chemise à carreaux sourit et sa NANA la Dauphine pose en bas jaretelle. Enfin la messe est régie pa le prêtre SALOMON Planqué dans sa fleur orbite à chaussure 60 et patte d'éléphant."
Estimation 70 000 - 90 000 €
Robert COMBAS (Né en 1957)
En plus - 1985
h: 141 w: 195,50 cm
Estimation 70 000 - 90 000 €