Robert COMBAS (né en 1957) Bernard Le Vacharot - 1990 Tableau-sculpture, acrylique sur panneau, assemblage, bois et textile Signé et daté au dos H : 170 ; L : 138 ; P : 50 cm Monté sur une plaque en plexiglas et dans un cadre métallique 188 x 158 cm Référencé dans les Archives Combas Note : "Bernard le Franchouillard nous montre sa bite dure comme du bois. Il n'a pas peur de la poser sur la table et de faire un brelan (comme au poker). Il a fait son catéchisme Bernard, because la breloque en forme de croix. Mais il ne croit qu'au football et à Jean Marie." Bibliographie : - “Monographie Combas” par Bernard Marcadé, Editions de la Différence, 1991 (reproduit p. 298) Provenance : - Vente Cannes Enchères du 6 décembre 2015 (n° 601 du catalogue)

18 May 2024
France, Cannes

18 May 2024
France, Cannes