Robert Combas (né en 1957)
Tuer et le carré de pierre
Portrait, n° beaucoup, de Monsieur "TUER". Tuer est toujours speedé, toujours crispé, toujours les yeux ouverts, toujours la nuit. Mais cette fois-ci il est assis et il a changé de tricot de peau (celui-là est vert et l'autre était bleu et blanc). Il a le cul assis sur un carré de béton, le genre de truc qui empêche les voitures de se garer sur les trottoirs. Tuer a bien envie de le dynamiter ce cube. Pas parce qu'il a une voiture à garer, mais comme ça, seulement pour s'amuser. Pour lui éviter de s'emmerder.
signé et daté 'Combas 1985' (le long du bord droit)
acrylique sur panneau
122.3 x 80 cm.
Peint en 1985.
signed and dated 'Combas 1985' (along the right edge)
acrylic on panel
481⁄8 x 311⁄2 in.
Painted in 1985.
Provenance
Galerie Yvon Lambert, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
% from the market value
Robert Combas (né en 1957)
Tuer et le carré de pierre
acrylique sur panneau
122.3 x 80 cm.
Peint en 1985.
acrylic on panel
481⁄8 x 311⁄2 in.
Painted in 1985.
Provenance
Galerie Yvon Lambert, Paris
% from the market value