Robert Delaunay (1885-1941) Étude pour le "Portrait de Madame Heim"
Robert Delaunay (1885-1941)
Étude pour le "Portrait de Madame Heim"
avec le cachet 'ROBERT DELAUNAY' (en bas à gauche; Lugt 4980)
huile sur carton marouflé sur panneau parqueté
57.9 x 49.1 cm.
Peint vers 1926-27
stamped 'ROBERT DELAUNAY' (lower left; Lugt 4980)
oil on board laid down on cradled panel
22 ¾ x 19 3⁄8 in.
Painted circa 1926-27
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière (par descendance).
Galerie Berri-Lardy et Cie., Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Robert Delaunay (1885-1941)
57.9 x 49.1 cm.
Peint vers 1926-27
22 ¾ x 19 3⁄8 in.
Painted circa 1926-27
Provenance
Atelier de l'artiste.