Robert Hubert, 1733 – 1808, zug.
PAAR ARCHITEKTURCAPRICCI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Mächtige verschachtelte und meist gut ausgeleuchtete antike Monumente als Capriccio zusammengefügt und durch die dargestellten handelnden Personen in antiken rituellen Zusammenhang gesetzt. Rest.
Provenienz:
Auktion, Philips, London, 04.08. 1995, Lot 81a und Lot 81b.
Auktion, Philips, London, 01.07.1997, Lot 176 (als Hubert Robert).
Sammlung Ermanno Lucini, Nr. 198. (1190951) (13)
Robert Hubert,
1733 – 1808, attributed
A PAIR OF ARCHITECTURE CAPRICCIOS
Oil on canvas. Relined.
63 x 48 cm.
In gilt frame.
PAAR ARCHITEKTURCAPRICCI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Provenienz:
Robert Hubert,
1733 – 1808, attributed
Oil on canvas. Relined.
63 x 48 cm.
In gilt frame.