Robert J. Flaherty (1884-1951)
Camera studies of the Far North. Twelve engravings of eskimos and indians of the
sub-arctic.
G. P. Putnam’s sons. New York and London, 1922.
Portfolio composé de 10 héliogravures d’époque séparées par des serpentes (manque deux planches). Crédit « Révillon frères, NY » et « Robert J. Flaherty, F.R.G.S. » sur les montages.
Format moyen des planches : 50 x 33 cm `
sub-arctic.