"Robert John THORNTON - Temple of Flora or Garden of the Botanist, Poet, Painter and Philosopher Published by Dr. Thornton, London [Londres], 1812 - Magnifique exemplaire de cet ouvrage comptant parmi les plus beaux livres de botanique jamais parus, sans aucun doute le plus spectaculaire de son époque, le chef-d'œuvre incontestable de son auteur. L'ouvrage ne sauvera pas son auteur de la ruine qui le guettait, malgré la loterie organisée pour y remédier. L'ensemble de l'illustration comprend un frontispice allégorique gravé par Tomkins, 2 gravures en noir et blanc de Russell et Opie d'après Maddocks, et Reinagle d'après Bartolozzi et Landseer, 28 aquatintes coloriées à la main de Pether, Thornton, Edwards, Reinagle & Henderson, d'après des dessins de Dunkarten, Roffe, Gaugain, Quilley, Maddox, Burk, Maddan et Stadler. Bien complet de ses 31 planches, on notera que parmi les aquatintes se trouve les roses exécutées par l'auteur lui-même et avec brio puisqu'elle compte parmi les plus belles planches du livre très certainement. Chaque planche est accompagnée d'extraits poétiques en vers contant les vertus et légendes associées à chaque spécimen de fleur présenté : un véritable bijou littéraire, botanique et artistique. Reliure en plein veau strictement d'époque, double encadrement de filets dorés sur les plats, accompagné d'un encadrement de dentelle dorée, dos à 5 nerfs orné de motifs à froid et dorés, titre, lieu et date en lettres dorées, jolie dentelle d'arabesques dorées sur les coupes, quelques légers frottements aux mors, petits défauts aux coins, excellente condition générale néanmoins pour cette reliure. Intérieur particulièrement frais, presque totalement exempt de rousseurs, sublime impression sur un beau papier vélin. Grand in-4, sans pagination (156pp). "" THE MOST SUMPTUOUS FLORILEGIUM OF ALL TIMES "" (Great Flower Books p.42) "" ... the most strikingly beautiful set of flower plates ever to be printed in England, one of the loveliest books in the world "" (Alan Thomas - Great Books and Book Collectors pp.142-4) Provenance : Bibliothèque de M. Alexandre Christian Becker, collectionneur danois avec son ex-libris"

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers