Robert LOTIRON (1886-1966) La Charpenterie... - Lot 14 - Ader

Robert LOTIRON (1886-1966) La Charpenterie de Dieppe, 1948 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 33 x 46 cm Provenance : Collection de l'artiste Robert Lotiron. Expositions : - Prima Biennale del Mare, Gênes, 1951, catalogue, n° 16 (étiquette au dos sur le châssis). - Lotiron, Musée des Beaux-Arts, Mulhouse, 1953, catalogue, n° 42. - Hommage à Lotiron, Salon d'Automne, 1971, catalogue, non numéroté. - Robert Lotiron 1886-1966, Musée de Pont-Aven, 8 octobre 1997 - 4 janvier 1998, catalogue, n° 48 (étiquette au dos sur le châssis).

25 Apr 2024

25 Apr 2024