Robert LOTIRON (1886-1966) La Guinguette, 1950 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81 x 100 cm Provenance : Collection de l'artiste Robert Lotiron. Expositions : - Salon des Tuileries, 1950, catalogue, n° 98. - Lotiron, Musée des Beaux-Arts, Mulhouse, 1953, catalogue, n° 2. - Rétrospective Lotiron, Salon d'Automne, 1954, catalogue, n° 177. - Biennale, Menton, 1955. - Salon Art vivant, Chalons-sur-Marne, 1961, catalogue, n° 3. - Hommage à Lotiron, Salon d'Automne, 1971, catalogue, non numéroté. - Desnoyer et ses Amis, Musée Ingres, Montauban, 1973, catalogue, n° 110. - Robert Lotiron 1886-1966, Château-Musée de Dieppe, 10 Juin - 15 Septembre 1978, catalogue, n° 166, reproduit. - Ses 10 Présidents, Salon d'Automne, 1993, catalogue, reproduit p. 29.

25 Apr 2024

25 Apr 2024