Episoden des Untergangs. Mit 1 signierten OLithographie als Frontispiz, Initiale und 26 Federzeichnungen sowie Einbandillustration von Alfred Kubin. Heidelberg, Merlin, 1926. 137 S., 1 Bl. 4°. OPgt. mit goldgepr. Deckelvignette, RTitel und Kopfgoldschnitt (minimal aufgebogen).
Kubin, Alfred
Moderne Literatur und Kunst – Kubin-Bücher 1. - Eins von 30 (GA der VA 50) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe B auf Judall-Bütten in Ganzpergament. - Marks A 92. - Raabe 302. - Horodisch A 119. - Erste Ausgabe, selten. Im Druckvermerk vom Autor signiert. - Beiliegt der illustrierte Schutzumschlag der Normalausgabe.
Modern Literature and Art –
Kubin, Alfred
Modern Literature and Art –