LOT 5068

Robert Schleich (1845-1934), a small painting and a

Robert Schleich (1845-1934), a small painting and a drawingKleinformatiges Gemälde, Öl auf Holz. Darstellung eines Bauernpaares mit Kuh auf offener Straße. Links unten signiert "Rob. Schleich". In kräftigem Holzrahmen. Dazu eine Bleistiftzeichnung "Fuhrwerk auf Waldweg", rechts unten signiert "Rob. Schleich". In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Bildmaße Gemälde 5,3 x 5,3 cm, mit Rahmen 16,5 x 16,5 cm. Blattmaße der Zeichnung ca. 10 x 14,5 cm, mit Rahmen 21,5 x 25,5 cm. Robert Schleich, deutscher Landschaftsmaler. Lernte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Wilhelm von Diez, Professor und Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Condition: II +

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich