Robert de MONTESQUIOU Attribué à. Suite de... - Lot 125 - Ader
Robert de MONTESQUIOU Attribué à. Suite de 10 dessins à la plume et au lavis, le premier signé du monogramme ЯM; la plupart 26,5 x 20,5 cm environ, montés en un cahier in-4 (30 x 24 cm). Intéressant projet d’illustrations pour un conte médiéval, avec des blancs réservés pour inscrire le texte. Le premier dessin représente la petite princesse Thibalda dans son berceau-cercueil (son nom est inscrit sur le couvercle), avec sa mère agenouillée à côté et pleurant; les autres représentent son enfance au milieu de ses parents, en fille-fleur...