LOT 2066

Robert van den Hoecke - Ein Kavallerie-Lager in weiter Landschaft

Robert van den Hoecke

Ein Kavallerie-Lager in weiter Landschaft

Öl auf Holz. 18 x 22,6 cm.
Signiert unten rechts: R V HOECKE.

Der flämische Landschafts- und Architekturmaler Robert van den Hoecke hat das Thema des Militärlagers wiederholt dargestellt. Ein solches fand auch Aufnahme in die berühmte Kunstsammlung des Erzherzogs Leopold Wilhelm von Österreich (Kunsthistorisches Museum, Wien, Inv. Nr. 1731). Der Statthalter der spanischen Niederlande besass mehrere Werke van den Hoeckes. Vorliegendes Gemälde ist überaus fein und detailliert ausgeführt.

Provenienz

Leo van Puyvelde, Brüssel. - Sotheby's London, sale 5. April 1995, lot 208. - Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München. - Hanseatische Privatsammlung.

21 May 2022
Germany, Cologne

Robert van den Hoecke

Öl auf Holz. 18 x 22,6 cm.

Provenienz

21 May 2022
Germany, Cologne