Robert van den Hoecke - Ein Kavallerie-Lager in weiter Landschaft
Robert van den Hoecke
Ein Kavallerie-Lager in weiter Landschaft
Öl auf Holz. 18 x 22,6 cm.
Signiert unten rechts: R V HOECKE.
Der flämische Landschafts- und Architekturmaler Robert van den Hoecke hat das Thema des Militärlagers wiederholt dargestellt. Ein solches fand auch Aufnahme in die berühmte Kunstsammlung des Erzherzogs Leopold Wilhelm von Österreich (Kunsthistorisches Museum, Wien, Inv. Nr. 1731). Der Statthalter der spanischen Niederlande besass mehrere Werke van den Hoeckes. Vorliegendes Gemälde ist überaus fein und detailliert ausgeführt.
Provenienz
Leo van Puyvelde, Brüssel. - Sotheby's London, sale 5. April 1995, lot 208. - Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München. - Hanseatische Privatsammlung.
Robert van den Hoecke
Öl auf Holz. 18 x 22,6 cm.
Provenienz