Roberto Antonio Sebastian Matta, Incisione da Droites Librerées. 1971-72.
Roberto Antonio Sebastian Matta
Incisione da Droites Librerées. 1971-72
Acquaforte e acquatinta
mm 275x195. Foglio: mm 430x310
Firmata a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra.
Opera proveniente dalla raccolta di poemi di Michaux Henri illustrata da Sebastian Matta in 15 bellissime incisioni.
Questo foglio rappresenta la decima tavola sciolta realizzata su carta vélin d'Arches à la form.
Es. 28/100.
SI AGGIUNGE: Piccolo catalogo della mostra Mito e Fantasia della Galleria d'Arte La Bussola di Torino del 1972. La mostra raccoglie, oltre a questa incisione, altre 11 opere realizzate da Sebastian Matta e Wifredo Lam.
(2)Ottima conservazione.
Acquaforte e acquatinta
Es. 28/100.
(2)Ottima conservazione.