Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)Versan le vene le fummifere acque. 1970.

Litografia. mm 495x690. Foglio: mm 570x780. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani in basso a sinistra. Timbro a secco de' il Bisonte in basso a destra. Prima incisione di 6 proveniente dalla cartella Le Acque d'Arno, realizzata sui testi di Dante Alighieri in commemorazione della disastrosa alluvione fiorentina. Es. XIII/XXV.

Ottima conservazione.

16 May 2024
Italy, Firenze

Ottima conservazione.

16 May 2024
Italy, Firenze