Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)Incisione da Droites Librerées. 1971-72.

Acquaforte e acquatinta. mm 275x195. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra. Opera proveniente dalla raccolta di poemi di Michaux Henri illustrata da Sebastian Matta in 15 bellissime incisioni. Questo foglio rappresenta la decima tavola sciolta realizzata su carta vélin d'Arches à la form. Es. 28/100. SI AGGIUNGE: Piccolo catalogo della mostra Mito e Fantasia della Galleria d'Arte La Bussola di Torino del 1972. La mostra raccoglie, oltre a questa incisione, altre 11 opere realizzate da Sebastian Matta e Wifredo Lam.

(2)

Ottima conservazione.

16 May 2024
Italy, Firenze

(2)

Ottima conservazione.

16 May 2024
Italy, Firenze