Roberto MATTA (1911-2002) Sans titre Lithographie numérotée 40/125, signée en bas à droite Haut. : 27,5 cm ; Larg. : 37,5 cm (la cuvette) Haut. : 44,5 ; Larg. : 38 cm (la feuille) Artiste surréaliste chilien, Roberto Sebastian Matta obtient d'abord un diplôme d'architecture et s'installe en Europe où il côtoie notamment Le Corbusier, Salvador Dali et André Breton. Ses engagements politiques, culturels et sociaux se traduisent dans son œuvre par l'expression d'états de tension ou d'angoisse. Il représente des paysages cosmiques et visionnaires, en perpétuelle transformation. Ses illustrations fantastiques tendent à explorer l'inconscient en utilisant des couleurs riches. Créateur internationalement reconnu, il est exposé par des institutions en France (Centre Georges Pompidou) et aux États-Unis (MoMA de New York, Art Institute de Chicago…). ATTENTION : STOCKAGE ET RETRAIT NOTRE ÉTUDE ÉTANT ACTUELLEMENT EN TRAVAUX, TOUS LES LOTS SERONT À RETIRER DANS NOTRE GARDE-MEUBLES À SAINT-OUEN, MUNI DE VOTRE BORDEREAU SOLDÉ ET D'UNE PIÈCE D'IDENTITÉ. Adresse : LTSE - 50, rue Ardoin 93400 Saint-Ouen - Bâtiment 556C. Ouverture 8h30-12h30 - 14h-17h (du lundi au vendredi). Localisation GPS : 48.9116440170972, 2.322533212510162. FRAIS DE STOCKAGE : - Stockage offert pour tous retraits la première semaine, jusqu'au 29 avril inclus. - 5 euros/jour et par lot à compter du 30 avril inclus. EXPÉDITION : AUCUNE EXPÉDITION NE SERA ASSURÉE PAR AUDAP & Associés. Vous pouvez contacter le prestataire de votre choix, notamment : - The Packengers : [email protected] - Mehdi Mentouri : [email protected] - LTSE : [email protected]

22 Apr 2024
France, Saint Ouen

22 Apr 2024
France, Saint Ouen