LOT 16

Robertus HOLKOT 1290?-1349 Opus super sapientiam Salomonis

Robertus HOLKOT 1290?-1349
Opus super sapientiam Salomonis
Bâle, [J. Amerbach], 1489
In-folio (32,6 x 22 cm) de [475] p. sur [238] f., (A8-B6, a-o8.6, p8, q-y8.6, A-B6, C-F8.6, G-H6, I8), basane brune estampée à froid de motifs végétaux sur ais de bois, dos à nerfs, fermoirs de cuir et métal (reliure du temps)

Première édition bâloise, la première ayant paru à Cologne vers 1479, des commentaires du livre de Salomon par le moine dominicain anglais Robert Holkot.
Belle impression en caractères gothique de 58 lignes en 2 colonnes, cet exemplaire a été artistiquement enluminé. La lettrine de l'incipit a été découpée et collée sur le feuillet, de même que quatre autres ornements, elle est peinte en pourpre sur fond or, ornée de motifs végétaux verts, bleus et pourpres, rehaussée à l'or et à la peinture blanche. Les autres ornements découpés et collés de cette page sont de même style et dans la même palette, ils proviennent très probablement du même ouvrage. L'expression " Salve sancta facies " est inscrite à l'or sur l'un d'entre eux. Les autres lettrines sont ornées en bleu ou rouge, comme les majuscules et pieds-de-mouche.

Provenance :
- " Convetus Vitriensis " (ex-libris manuscrit au titre)

Quelques taches, petites déchirures marginales, galeries de ver au corps de texte et à la reliure, manques et accidents au cuir

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,539 €

11 Dec 2018

Robertus HOLKOT 1290?-1349
Bâle, [J. Amerbach], 1489

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,539 €

11 Dec 2018