LOT 182

Robichon de La Guérinière, François. Escuela de a caballo. Madrid, vedova di Ibarra, 1786.

[Cavalli]. Robichon de La Guérinière, François. Escuela de a caballo Madrid, vedova di Ibarra, 1786.
In 8° (195 x 133 mm); [4], XX, 248, [2]; [4], 386, [2] pagine. Antiporta incisa e 30 tavole incise delle quali 1 ripiegata (restauro al margine interno delle prime carte del secondo volume che tocca qualche lettera, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in marocchino nero con fregi e titolo in oro al dorso liscio.
Rara prima edizione.
(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano

Rara prima edizione.
(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano