LOT 200*

Rochegrosse, Georges

Rochegrosse, Georges -

France, Anatole.

Le Puits de Sainte Claire. Nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy. Mit 1 ganzs. Original-Aquarelle und 4 Original-Bleistift-Zeichnungen von G. Rochegrosse, sowie 26 Original-Kaltnadelradierungen jeweils in 4 Zuständen von E. Decisy nach G. Rochegrosse, 3 gest. Portraits und zahlr. (teils kol., davon 12 in 4 Zuständen) Holzstichen

Paris, A. & F. Ferroud, 1925. 4°. [2] Bll., 236 S., [1] Bl. Brauner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel, blindgeprägten farb. Lederintarsien in florale Ornamentik auf Rücken, Deckeln und Vorsätzen, Steh- und Innenkantenverg., Vorsätze mit Seiden und marmor. Papier ausgestattet, dreiseitiger Goldschnitt, eingebundener Original-Umschlag, HMaroquin-Schuber (sign. "H. Blanchetière"; Rücken leicht aufgellt, Schuber etwas berieben und kratzspurig, OU etwas angeschmutzt).

Monod 4941 - Carteret IV, 170 - Mahé II, 12. - Eines von 25 num. Exemplaren auf "Japon impérial" mit 4 Zuständen der Radierungen und 1 Original-Aquarell (GA 650). - Breitrandiges, bis auf wenige Fingerflecken sehr sauberes Exemplar.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Rochegrosse, Georges -

France, Anatole.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich