LOT 0073

Rodchenko, Alexandr o.T. (Figürliche Komposition).

Rodchenko, Alexandr

Konstruktivismus

o.T. (Figürliche Komposition). 1919. Graphit, Tuschfeder, Aquarell und Gouache auf zart getöntem Papier. 50 x 36 cm. Signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Ecken etwas knickspurig und stauchig, vereinzelt mit kleinen Randeinrissen.

Beigegeben: Expertise vom 13.07.2009 von Frau Dr. Maria Valyaeva, Vorsitzende der Abteilung für sowjetische und zeitgenössische Malerei in der Staatlichen Tretjakow-Galerie, Moskau.

Graphite, ink pen, watercolour and gouache on delicately toned paper. Signed and dated lower right. Exposed in passepartout and framed under glass (unopened). - Corners somewhat creased and sprained, isolated with small margin tears. - Expertise of 13.07.2009 by Dr. Maria Valyaeva, Chairman of the Department of Soviet and Contemporary Painting in the State Tretyakov Gallery, Moscow.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Rodchenko, Alexandr

Konstruktivismus

26 Jun 2020
Germany, Berlin