Rodchenko, Alexandr o.T. (Figürliche Komposition).
Rodchenko, Alexandr
Konstruktivismus
o.T. (Figürliche Komposition). 1919. Graphit, Tuschfeder, Aquarell und Gouache auf zart getöntem Papier. 50 x 36 cm. Signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Ecken etwas knickspurig und stauchig, vereinzelt mit kleinen Randeinrissen.
Beigegeben: Expertise vom 13.07.2009 von Frau Dr. Maria Valyaeva, Vorsitzende der Abteilung für sowjetische und zeitgenössische Malerei in der Staatlichen Tretjakow-Galerie, Moskau.
Graphite, ink pen, watercolour and gouache on delicately toned paper. Signed and dated lower right. Exposed in passepartout and framed under glass (unopened). - Corners somewhat creased and sprained, isolated with small margin tears. - Expertise of 13.07.2009 by Dr. Maria Valyaeva, Chairman of the Department of Soviet and Contemporary Painting in the State Tretyakov Gallery, Moscow.
Rodchenko, Alexandr
Konstruktivismus