Rode, Christian Bernhard – Ariadne und Bacchus auf Naxos
Ariadne und Bacchus auf Naxos.
Pinsel in Grau über Spuren von schwarzer Kreide. 29,5 x 47,6 cm. Verso bez. "Le Sueur" und "Rode".
Rode ist Schüler des Antoine Pesne und hält sich 1750-52 zu Studienzwecken in Paris auf. Es folgt ein längerer Aufenthalt in Italien, wo er sich in Rom und in Venedig an den Werken alter Meister weiterbildet. 1756 kehrt er über Wien, Prag und Dresden nach Berlin zurück und wird Mitglied der Berliner Akademie. In Berlin entfaltet er bis zu seinem Tod eine rege Tätigkeit als Öl- und Freskomaler, Zeichner und Radierer religiöser, mythologischer, allegorischer und literarischer Darstellungen. Ab 1783 als Direktor der Lehranstalt hat er einen prägenden Einfluss auf das Berliner Kunstleben seiner Epoche.
Provenienz: Sammlung R. Saalborn, Weimar (?) (Lugt 2251ter).
Ein unidentifizierter Sammlerstempel verso (nicht in Lugt).
Sammlung Richard Holtkott, Köln (Lugt 4266).