Rodin, Auguste(Paris 1840 - 1917 Meudon)

Rodin, Auguste
(Paris 1840 - 1917 Meudon)
Tête de la Luxure (grand modèle). Bronze mit grünschwarzer Patina. Nach 1907. 35,5 x 26 x 26 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (Höhe: 3 cm).
Signiert u. nummeriert "3/6". Von der Gießerei "Alexis Rudier Fondeur Pari[s]" autorisiert (geritzt).

Späterer Guss - "Tête de la Luxure" geht auf ein Detail von Rodins "Femme Accroupie" aus dem Jahr 1882 zurück, welche für eine Bronzetür im Museum für dekorative Kunst in Paris, bekannt als "Das Höllentor", geschaffen wurde. Derselbe weibliche Kopf wurde auch in der Komposition "Je suis belle" übernommen, die ebenfalls Teil des Tores ist. 1907 schließlich schuf Rodin einen großen Gips der die Haltung des Kopfes unabhänging von jeglicher Szenerie festhielt (vgl. Original-Gips im Musée Rodin, Paris).

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Rodin, Auguste
(Paris 1840 - 1917 Meudon)

27 Apr 2024
Germany, Berlin