LOT 292

Roelant Savery, 1576/78 Kortrijk, Belgien – 1639 Utrecht, Niederlande, LANDSCHAFT MIT EINEM ANGREIFENDEN LÖWEN

Öl auf Holz.
23 x 32 cm.
Links unten Signatur „Roelandt Savery fe.“

In bergiger Landschaft vor einer Höhle ein Löwe, der ein weiß-braunes Pferd angegriffen hat, es mit seinen Vorderpfoten festhält und bereits zugebissen hat, sodass leichte Blutflecken zu erkennen sind. Im Hintergrund rechts ein den Hang herablaufender Stier und der hohe blaue Himmel mit weißen Wolkenformationen, in dem zahlreiche Vögel und Kraniche fliegen. Retuschen. (1290892) (18)

Roelant Savery
1576/78 Kortrijk, Belgium – 1639 Utrecht, Netherlands
LANDSCAPE WITH An ATTACKING LIONOil on panel.
23 x 32 cm.
Signed “Roelandt Savery fe.” lower left.

09 Dec 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
23 x 32 cm.

Roelant Savery
23 x 32 cm.

09 Dec 2021
Germany, Munich