Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Buste de femme assise - circa 1927 Huile sur toile
Roger BISSIÈRE 1886 - 1964
Buste de femme assise - circa 1927
Huile sur toile
Signée en bas à droite "BISSIERE"
h: 41 w: 33 cm
Provenance : Vente Londres, Christie's, 7 octobre 2004, lot 739
Galerie Aalders, La Garde Freinet
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : I. Bissière et V. Duval, Bissière, catalogue raisonné 1886-1939, Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°572, reproduit en noir et blanc p.201
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 1 000 - 1 500 €
Roger BISSIÈRE 1886 - 1964
Huile sur toile
h: 41 w: 33 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €