LOT 583

Roger Bissière, 1886 Villerèal – 1964, zug., KOMPOSITION/ ETUDE

Mischtechnik auf Papier. Auf Holz aufgezogen.
21 x 18,5 cm.
Verso bezeichnet, datiert „(19)57“ und betitelt

Further information on this artwork

Anmerkung:
Der Künstler war ein französischer Maler des Tachismus. Er begann in der Nachfolge des Kubismus und entwickelte unter dem Einfluss von Paul Klee (1879-1940) einen träumerisch-poetischen Stil. Er war 1955, 1959 und 1964 Teilnehmer der documenta in Kassel. (1240792) (18)

24 Sep 2020
Germany, Munich

21 x 18,5 cm.

Anmerkung:

24 Sep 2020
Germany, Munich