Roger CAPRON (1922-2006), Vallauris.
Partie de service de table en faïence émaillée en camaïeux de vert et de bleu sur fond blanc à décor de fleurs et végétaux, comprenant :
- douze assiettes plates, D_24 cm,
- douze assiettes à entremets, D_21 cm,
- douze assiettes à dessert, D_18,5 cm,
- onze assiettes à pain,
- onze assiettes creuses,
- un grand plat ovale, L_42,5 cm
- un plat circulaire,
- un saladier,
- une saucière,
- un cendrier,
- deux plats ovoïformes de deux tailles, (l'un avec éclat),
- un présentoir sur talon,
- deux grands coquelons de deux tailles, l'un couvert,
- quatre coquelons individuels.
Soit 72 pièces au total.
- onze assiettes à pain,
- onze assiettes creuses,
- un plat circulaire,
- un saladier,
- une saucière,
- un cendrier,
- un présentoir sur talon,
Soit 72 pièces au total.