Roger DE LA FRESNAYE (1885-1925) Homme au bras tendu -1925 Sanguine sur papier Signée et datée en bas à gauche 30 x 24 cm à vue Numéro 599 du catalogue raisonné sous le titre "L'HOMME AU BRAS TENDU" Expositions : Lyon, 1951, N° 63: Le Dessin de Toulouse-Lautrec aux Cubistes, Musée National d'Art Moderne, Paris, 1954, N° 87 : De Toulouse-Lautrec a Chagall, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1956, N° 80: Art Français au Japon, Musée National, Tokyo, 1961.N° 402, Bibliographie : George, pl. 29; Cassou et Jaccottet, p. 113, Provenance : Collection Jacques Dubourg. Paris; Collection Madame R. Hein, Paris. Le geste et le type physique sont une sorte de retour à 1920, mais le style de cette somptueuse sanguine est bien de 1925: les formes, jamais entièrement explicites, semblent émerger dans la lumière.
[ translate ]View it on