Roger DE LA FRESNAYE (1885 - 1925)
Jeune malade
Plume, encre noire et lavis d'encre
17 x 26 cm
Signé et daté en haut à droite La Fresnaye 1921
Porte au dos du carton de montage d'encadrement les anciennes étiquettes d'exposition: Knoedler Co; Galerie Maeght; Die französiche Zeichnung de 20 Jahrhundret Austellung i; d Hamburger Kunsthalle vom 1 Okt bis 15 Nov 1959
Provenance:
Collection particulière
Bibliographie:
George, pl 10
Appolinaire, Calligrammes, Genève 1952, reproduite en face de la p. 78
G. Seligman, Roger de la Fresnaye, catalogue raisonné, Neuchâtel, 1969, n° 527 reproduit
Piqûres et tâches
Jeune malade
17 x 26 cm
Provenance:
Collection particulière
Bibliographie:
George, pl 10
Piqûres et tâches