Roger DESSERPRIT (1923-1985) Vaisseau spatial à mouvement alternatif pour voyageurs. 1953 Bois peint. Pièce unique Signée et datée sous le socle H. 141 cm L. 131 cm P. 82 cm Provenance : - Collection de l'artiste - Collection particulière Exposition : - Colette ALLENDY - Musée de Ursulines, Macon, 1983