Roger GODCHAUX (1878-1958) et AEGITNA SALTALAMACCHIA Lionne et lionceau

Roger GODCHAUX (1878-1958) et AEGITNA SALTALAMACCHIA

Lionne et lionceau

Epreuve en terre cuite émaillée à lustre métallique figurant une lionne et son lionceau. Signée sur la terrasse R. Godchaux. Deux cachets sous la pièce : AEGITNA - VALLAURIS MADE IN FRANCE. H. : 25 - L. : 36 - P. : 15 cm. (Deux accidents à la base). Provenance : Cette pièce est une réalisation de Roger Godchaux lors de sa présence dans l'atelier Aegitna Saltalamacchia à Vallauris. Puis par descendance directe de la fabrique Saltalamacchia.

18 Apr 2024
France, Nice

Lionne et lionceau

18 Apr 2024
France, Nice