LOT 134

Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris) "Cheval et son jockey (buste)"

Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris)

"Cheval et son jockey (buste)"

Sculpture en bronze à patine brun vert nuancé. Fonte d'édition ancienne à cire perdue par la fonderie Susse. Signée "Roger Godchaux", marque du fondeur "Susse Fs Ed Paris ", mention "cire perdue", numérotée 3 et inscription "Derby du midi - 1944". 21 x 25 x 10 cm An "Horse and its jockey (bust)" brown and green patinated bronze sculpture from a Susse lost wax cast edition of the design created by Roger Godchaux. Signed "Roger Godchaux",caster's mark "Susse Fs Ed Paris ", marked "cire perdue" ("lost wax"), numbered 3 and marked "Derby du midi - 1944". 8,26 x 9,84 x 3,93 inch

05 Apr 2024

05 Apr 2024