Röhl - Lineare Komposition III
Röhl, Karl Peter (Kiel 1890 - 1975). Lineare Komposition (Landschaft mit Sonne) III. Federzeichnung. 1919. Signiert u. datiert. 32 x 24 cm. Gerahmt.
Hofstaetter Z 1918-18: 'Sich überlagerndes Geflecht linearer Strukturen, hauptsächlich Zweige in waagerrechter Anordnung, im oberen Bereich Sonne, darunter eine die untere Bildhälfte einnehmende weitere Sonne.- Verso auf Rückwand handschriftlich bezeichnet mit 'Kosmische Bewegung'.