Rokoko-Bierseidel
Dickwandiges, farbloses Glas. Zylindrische Walzenform mit ausgestelltem Stand, breiter Ohrenhenkel. Geschnittener u. vergoldeter Schnittdekor aus Rocaillen mit Netzwerk, sowie Architektur- und Landschaftsmotiven mit jagdbaren Tieren. H. 14,2 cm.
A Bohemian glass tankard with cut and gilt decor.
Böhmen. 2. Hälfte 18. Jh.
Böhmen. 2. Hälfte 18. Jh.